1. admin@swadhenata.com : admin :
 2. editor@gmail.com : editor :
মঙ্গলবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২১, ০২:১৬ পূর্বাহ্ন

বজ্রপাতে কন্যা শিশু নিহত ও সেলিনা নারী গুরুতর আহত।

 • আপডেট : শুক্রবার, ৪ জুন, ২০২১
 • ২৫১ বার পড়া হয়েছে

মোঃ আব্দুল কাদির স্টাফ রিপোর্টার: নেত্রকোনা জেলা পূর্বধলা উপজেলা ধলামূলগাঁও ইউনিয়নের ভবানীপুর গ্রামে আজ শুক্রবার বিকেলে বজ্রপাতে আশা মনি (৭) নামের এক কন্যা শিশু নিহত ও সেলিনা (৫০) নামের এক নারী গুরুতর আহত হয়েছেন।

পূর্বধলা উপজেলার ধলামূলগাঁও ইউনিয়নের ভবানীপুর গ্রামে । আশা মনি ওই গ্রামের আব্দুল আলীর মেয়ে ও সেলিনা মোতালেব’র স্ত্রী।
স্থানীয় এলাকাবাসী স্বাধীনতা ডট কম এর  প্রতিনিধিকে জানান আজ শুক্রবার বিকাল ৪ ঘটিকায়  গুড়িগুড়ি বৃষ্টিসহ বজ্রপাত হচ্ছিল। এ সময় শিশু আশা মনি বাড়ির পাশে পুকুর পাড় থেকে গরু আনতে যায় ও সেলিনা ওই পুকুরে গোসল করছিলেন ।তখন বজ্রপাতে ঘটনাস্থলেই আশা মনি নিহত ও সেলিনা আহত হয়। স্থানীয় লোকজন গুরুতর আহত অবস্থায় সেলিনাকে উদ্ধার করে নেত্রকোনা আধুনিক সদর হাসপাতালে ভর্তি করে।

পূর্বধলা উপজেলা নির্বাহি অফিসার উম্মে কুলসুম বলেন:পাকা বাড়ির নিচে আশ্রয় নিতে হবে। ঘন ঘন বজ্রপাত হতে থাকলে কোনো অবস্থাতেই খোলা বা উঁচু জায়গায় না থাকাই ভালো। এ অবস্থায় সবচেয়ে ভালো হয়, যদি কোনো দালানের নিচে আশ্রয় নিতে পারেন।

উঁচু গাছপালা ও বিদ্যুতের লাইন থেকে দূরে থাকতে হবে। উঁচু গাছপালা বা বিদ্যুতের খুঁটিতে বজ্রপাতের সম্ভাবনা বেশি থাকে। খোলা জায়গায় কোনো গাছ থাকলে তা থেকে অন্তত ৪ মিটার দূরে থাকতে হবে। এ ছাড়া ফাঁকা জায়গায় কোনো যাত্রীছাউনি বা বড় গাছ ইত্যাদিতে বজ্রপাত হওয়ার সম্ভাবনা অত্যন্ত বেশি থাকে।

 ঘরে থাকলে বজ্রপাতের সময় জানালা থেকে দূরে থাকতে হবে। জানালা বন্ধ রাখতে হবে।

 ধাতব বস্তু এড়িয়ে চলতে হবে। বজ্রপাত ও ঝড়ের সময় বাড়ির ধাতব কল, সিঁড়ির রেলিং, পাইপ ইত্যাদি স্পর্শ করা যাবে না। এমনকি ল্যান্ড লাইন টেলিফোনও স্পর্শ না করার পরামর্শ দেওয়া হয়।

বজ্রপাতের সময় বৈদ্যুতিক সংযোগযুক্ত সব যন্ত্রপাতি বন্ধ রাখা ভালো। বজ্রপাতের আভাস পেলে আগেই এগুলোর প্লাগ খুলে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন করুন। অব্যবহৃত যন্ত্রপাতির প্লাগ আগেই খুলে রাখুন।

শেয়ার করুন-

এ জাতীয় আরও সংবাদ

এক ক্লিকে বিভাগের খবর

নামাজের সময় সূচি

সেহরির শেষ সময় - ভোর ৫:০৫ পূর্বাহ্ণ
ইফতার শুরু - সন্ধ্যা ৫:১৩ অপরাহ্ণ
 • ফজর
 • যোহর
 • আছর
 • মাগরিব
 • এশা
 • সূর্যোদয়
 • ৫:০৯ পূর্বাহ্ণ
 • ১১:৫২ পূর্বাহ্ণ
 • ৩:৩৪ অপরাহ্ণ
 • ৫:১৩ অপরাহ্ণ
 • ৬:৩২ অপরাহ্ণ
 • ৬:২৬ পূর্বাহ্ণ